Ошмянка Елизавета Матарас побила несколько рекордов на чемпионате Беларуси по классическому пауэрлифтингу.

Елизавете – 15 лет. Она уже мастер спорта.

На чемпионате Беларуси ошмянка победила среди девушек в возрастной категории до 18 лет в весовой категории до 43 кг. Также Елизавета стала победительницей среди женщин (возрастная категория до 23 лет) в весовой категории до 47 кг.

Во время этих соревнований атлетка из Ошмян установила пять рекордов Беларуси, а два из них превысили рекорды мира и Европы.

В абсолютном первенстве среди женщин, принявших участие в чемпионате Беларуси, Матарас завоевала серебряную медаль. Пока ошмянка не является самой сильной среди юниорок, но входит в тройку сильнейших женщин.

В конце мая Елизавета Матарас будет участвовать в Международном открытом турнире памяти Сергея Кузнецова по жиму штанги лежа. Соревнования состоятся в Бресте. Потом девушка поедет на чемпионат мира по пауэрлифтингу в Минск в конце сентября.

Тренер спортсменки Михаил Станкевич ждет на чемпионате мира от Матарас только победы, ведь его подопечная является сильнейщей среди девушек до 18 лет в весовой категории до 43 кг.